Турист Алла Шабалина (ala)
Алла Шабалина
была 23 апреля 5:21

Судьба и Воля

59 41

 Они  возвращаются из древнего Пскова в Петербург. Нагруженное федеральное шоссе ремонтируется в нескольких местах, скапливая  несусветные пробки и уводя в бесконечность время прибытия домой. Они решили не испытывать судьбу и обойти проблему через Гдов.  Тут, слава Богу, нет никаких заторов. И вообще - никого нет! Разве что иногда вынырнет невесть откуда попутчик и быстро растает в неизвестности, да и  встречки попадаются редко. Извилистая дорога то погружает в сюр туманных болот, то удивляет насыщенной зеленью роскошных пушистых сосен, то окутывает невозможным светом белых стволов березовых рощ. Тишина. Красота. Спокойствие. Неожиданно она вспомнила, что  в этих замечательных краях где-то живет Елена.  Что, если заехать?

-  Конечно, было бы очень интересно встретиться, -сказал он, - тем более, было дело - Елена приглашала на чашечку кофе.

-  Но номер ее телефона сохранен у меня только в компьютере.

-  Наверно, есть в моем смарте, посмотри.

-  Нет, в твоем тоже нет.

- Значит, не судьба. Жаль. Действительно, было бы интересно.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сегодня Елена и Николай выспались от души.  Кто ж не знает, до чего приятно бывает утречком поваляться в постели. И никуда не спешить! Спокойно, без суеты в соответствии с постом приготовили завтрак. Откушали.  Все вроде хорошо, но именно сегодня Николаю чего-то не хватает. Возможно, прелесть позднего пробуждения задала праздничный настрой всему дню, а  постная  каша  мало этому соответствует.

-  Что-то скучно сидим, -сказал Николай.

-  Ничего, -ответила Елена, - сейчас спортивно погуляем с палками, надышимся свежим воздухом, и все будет замечательно!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вдруг с дороги  открылась перспектива Чудского озера. Они остановились и вышли из машины.  Дремлющую водную гладь покрывает ледяной панцирь. Как у моря - другого берега не видно, и, как на море - бушует резкий ветер. На горизонте угадываются силуэты  тяжелых тевтонских рыцарей.

-  Это рыбаки, -сказал он.

-  Не рыбаки это, а бестолочи! Как им хватает ума уходить по сомнительному льду  так  далеко от берега такого мощного водоема? Ведь зима была теплая, а сейчас уже весна!  

-  Так ведь от судьбы все равно не уйдешь.  Поехали дальше.

-  А мозги на что? Судьбу дразнить?

-  Чтобы волю проявлять! Вот тебе смарт, я переключил на другую симку,  поищи там телефон Елены, вдруг еще не проскочили!

-  Есть! Но не срабатывает. Заблокирована твоя другая симка.

-  Что ж, значит, все-таки не судьба!

-  Как это - не судьба! Сам же сказал,  человеку дана воля! С нашими исходными данными эта задачка решается просто.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Именно сегодня идея погулять с палками восторга у Николая не вызвала. Нет, погулять, конечно можно, и, наверно, будет даже хорошо, но аппетитной эта перспектива почему-то не казалась. Зазвонил телефон Елены.

-  Да. Здравствуйте.  Ну конечно, конечно! Мой адрес: город Кингисепп... Где вы сейчас? Отлично, у меня есть полтора часа, чтобы приготовить обед.

-  Елена, пожалуйста, не надо обеда, только чай!  Мы и без того, как снег на голову!

-  Вот и хорошо, я все равно собиралась готовить на двоих, приготовлю теперь на четверых, разницы никакой!

 Николай весело сверкнул очками:

 -  В магазин так в магазин! Гостей встречать - это вам не с палками бегать!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На въезде в Кингисепп они не смогли проехать мимо изящной постройки. 

Судьба и Воля

Когда прочитали, что это Екатерининский собор великого Ринальди,  стало понятно, почему им захотелось остановиться.

Судьба и Воля

Тем неприятнее впечатление от интерьера. Ринальди тут ни при чем, от него внутри почти ничего не осталось. Неряшливый иконостас, на котором беспорядочно перемешаны старинные иконы со следами пуль, современные - в безумных окладах, простые картинки и фотографии дополняют следы протечек, не спрятанные трубы и всякие неаккуратные мелочи. М-да, этому  храму явно не хватает доброй воли...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Из открывшейся двери хлынула  волна теплого дома. Запах свежего пирога накрыл  с головой и сразу уничтожил все сомнения насчет нежданного гостя, который хуже... Елена одарила их лучезарной улыбкой:

-  Знакомьтесь: мой муж Николай.

-  Я уже знаком с вами заочно, -протянул руку Николай.

-  Андрей. Алла.  Мы тоже знаем вас по фотографиям.  

Середину комнаты поцарски занял стол. Даже пианино распласталось по стенке, понимая кто сейчас тут главный. Сервировка стола превратила экспресс-встречу в маленький праздник. Под полотенцем благоухает тепленький пирог, а над столом без остановки вьется непринужденный разговор. Удивительно, как судьбе  удалось совместить  множество случайностей, чтобы  они сегодня все-таки встретились? Да еще в определенный момент времени! Ведь  Алла с Андреем проехали двести километров, делали незапланированные остановки и не следили за временем, а появились не раньше, не позже,  именно в тот момент, когда Елена только-только успела все приготовить! Да еще в тот день, когда Николаю хотелось праздника! Определенно у Судьбы свои резоны. 

Судьба и Воля

О Судьбе они и говорят. И о Воле. О смелости что-то изменить в своей жизни, о крутых поворотах, о неясных предчувствиях, о решимости на авантюрный поступок. Они не спорят даже по спорным вопросам, они хорошо понимают друг друга, поэтому деликатно относятся к  мнению каждого. Обе семьи стоят на пороге перемен. Может, поэтому Судьба  собрала их сегодня, чтобы в разговоре каждый что-то прояснил для себя? Темы такие интересные, что впервые туристы на встрече не говорят ни о туризме, ни о Туристере. Камерное общение - вещь довольно интимная, поэтому опустим подробности беседы. Восхвалим-ка лучше хозяйкино угощение.

Оооо! Тут Елена была недосягаемой для многих! Почему недосягаемой? Да потому, что мало кто сейчас дома печет пироги. Алла в этом веке еще ни разу не пекла. Зачем напрягаться, когда полно отличных пекарен, в которых за разумные деньги можно купить вкуснейший пирог на любой вкус?  Но не такова Елена! Ей не жалко времени, усилий, а главное - души на создание неповторимой атмосферы дома, в котором пахнет выпечкой! Как же повезло Николаю с женой! Но это еще не все! Пирогом надо было закусывать чечевичную похлебку. Только вдумайтесь - чечевичная похлебка и пирог с нежным картофельным пюре! Кто-нибудь вкушал такое хоть в каком-то ресторане?! То-то же. Само собой,  бальзамчик-водочка.  Андрею, как рулевому спиртяшки нельзя, и Елена принесла ему яблочный сок. А теперь внимание - натуральный, самолично отжатый из яблок, выращенных на своей даче! Ну разве не умница?! С такими кулинарными способностями аппетитно зажаренный и красиво уложенный форелевый стейк с ризотто уже показался вполне закономерным.

Между тем, Алла стала поглядывать на часы, ей вечером дома еще поработать надо, а пробки на подъезде к Петербургу могут поломать все планы. Слишком быстро пролетели эти три часа. Гостям жалко, что не успели посмотреть фильмы Елены и Николая, и вообще жалко, что пора уезжать. Елена не могла просто так отпустить нежданных гостей. Она упаковала им с собой два добрых куска пирога и банку своего яблочного сока. Вкусный подарок Андрей и Алла уничтожили дома. А теперь, как договаривались, ждут скорого ответного визита Елены и Николая со своими фильмами. 

Судьба и Воля

 

П.С. Все имена не случайны. События подлинные, мысли угаданные.

 

 

2121 – карма
Позиция в рейтинге – 140
Комментарии