была вчера 23:48
Экспедиция в
Казахстан 2019

Баскунчак 2019

Из Волгограда экспедиция поехала в сторону Астрахани. Но мы не были бы любознательными туристами, если бы упустили возможность заглянуть на знаменитое озеро Баскунчак. Сколько я слышала о нем, и как давно хотелось тут побывать — и вот, наконец!

На месте я узнала, что озеро — не только солевая кормушка страны, это еще и обширная заповедная зона, в которую входит священная гора Богдо. Тут водятся сайгаки, волки, лисицы, редкий ушастый ежик и другие животные. А суслик, оказывается в течение года впадает в две спячки — зимнюю и летнюю, в период максимальной жары. Честно сказать, я надеялась получить бОльшее впечатление от озера, а вот яркие красно-зеленые краски горы Богдо приятно удивили.

1109.35 – карма
Позиция в рейтинге – 141

Съели всех сайгаков. Астрахань, не столица. В советские времена здесь ни говядину, ни свинину днём с огнём было не сыскать. Ровно как и курицу и колбасу. Зато сайгака по осени в магазинах продавали. По 90 копеек за килограмм.
Хорошо хоть вовремя одумались! Говорят, сайгаки теперь живут и размножаются в свое удовольствие))
Так теперь они в Красной книге. Переключились на говядину...
Красное мясо вредно! Переключайтесь на курятину!