Турист Алла Шабалина (ala)
Алла Шабалина
была сегодня 5:21

Мой личный пуп Земли.

Новый год, говорите? Материализация мечты? Добрый Дедушка Мороз готов исполнить мое самое заветное желание в области путешествий? Экий шикарный шанс! Как не воспользоваться? Надо только суметь понять свое самое-самое...

Больше всего в путешествиях мне не хватает двух машин. Первая - это капсула телепортации. Чтобы зайти в кабину в Петербурге и тут же выйти хоть в Париже, хоть на Аляске. Я даже не буду ворчать, если для этого потребуются специальные вокзалы типа аэропортов, и придется терять время на регистрацию, границу и прочие закорючки, без которых разные царства-государства не могут обойтись. Лишь бы не сидеть часами в самолете. Вторая - это машина времени. Сколько раз бродя по старинным улочкам разных городов, хотелось оказаться в том самом времени! Посмотреть, услышать, понюхать, почувствовать...

Мой личный пуп Земли.

Чаще всего эти мечты одолевают, когда я приезжаю в Лиепаю, город моего детства. Этот небольшой курортный городок на берегу Балтийского моря однажды оказался в другом государстве под названием Латвия. Вышел такой парадокс, что не я уехала из страны, а страна уехала от меня.

Мой личный пуп Земли.

В Лиепае до сих пор живет моя мама, поэтому я бываю там регулярно и вижу как меняются знакомые до боли улицы. Вот, например, пешеходка.

Мой личный пуп Земли.

Раньше тут проходила трамвайная линия. Улица такая узкая, что вмещала в себя только одну пару рельс. И если трамвай трогался с остановки, то для встречного трамвая на этом участке загорался красный свет. Пассажиры на посадке тут поторапливались, чтобы их трамвай успел начать движение первым. Даже желания загадывали!

Мой личный пуп Земли.

Вот так каждый раз память подбрасывает картинки прошлого, то абсолютно четкие, яркие, то размытые с неясными намеками на что-то важное. Когда не удается вспомнить, как некоторые родные места выглядели раньше, я начинаю грустить, ведь от этого они становятся почти чужими.

Мой личный пуп Земли.

Вот если бы вернуться в детство! Ужасно интересно снова оказаться в том давнем городе, еще интересней мне теперешней посмотреть со стороны на далекого себя-ребенка, а возможно и ощутить ту беззаботность и то бесконечное счастье, которого тогда я понять не могла. Тогда я им просто дышала... Совершенно утопическая мечта, но....кто знает? Вдруг случится чудо? Вдруг получится совершить путешествие в город детства к самой себе?

- А? Дедушка Мороз? Чесслово, ничего руками трогать не буду!

- Ты и не сможешь, потому что ты превратишься в фантом. Тебя никто не увидит, ты ничего и никого не сможешь задеть, сквозь тебя будут проходить, как сквозь воздух, но ты будешь все чувствовать.

- Согласна!

- Хорошо. Экс-фекс-брекс! С этого момента стоит тебе что-нибудь вспомнить, как ты там и окажешься. Когда захочешь вернуться, подумай о настоящем.

Мой личный пуп Земли.

....Я стою посреди двора в окружении сотоварищей и хвастаю, что сегодня пошла в школу. Меня распирает от гордости, ведь это значит, что теперь я - не малявка какая-нибудь, теперь я - взрослая школьница! Ватага детей в нашем дворе разношерстная и разновозрастная. Понятно, школьники шпыняют мелких, но в дворовых играх ловкость, скорость, сообразительность и массовость важнее возраста, поэтому чаще всего мы играем вместе, при этом статус школьника у мелочи неизменно вызывает уважение. Школьники презрительно смотрят на меня, они же знают, что учебный год начинается 1 сентября, а сейчас только июнь.

Мой личный пуп Земли.

Я физически чувствую, что вот-вот меня уничтожат насмешками, задразнят дОсмерти, что рухнет тот авторитет, который я заслужила, успешно убегая и прячась в казаках-разбойниках. Что же делать? Мне не верит даже Светка. Моя лучшая подруга! Масла в огонь подливает Серый. Этот гад заявил, что мы с ним одновременно должны пойти в школу, а ему еще даже портфель не купили. Только бы не опозориться, не разреветься на глазах у всех. Уже кто-то выпалил первую дразнилку. Непристойно обзываться у нас почему-то не принято, хотя мы прекрасно знакомы с матюгами и давно обсудили их значение. Дразнилка должна быть изящной и поэтичной:

Аллка - дура, колбаса,

тухлая капуста,

съела крысу без хвоста

и сказала: "Вкусно!"

- Гыгыгыгыгыгы!!!

Всё, пока маховик не раскрутился, надо действовать решительно.

- Ах, так? Вынесу вам портфель с тетрадкой. Не доказательство? Тогда пошли под мои окна, покричим маму, сами у нее спросите.

Вообще-то, ни в какие конфликты родителей мы не вмешиваем, а ябеды презираются и единодушно изгоняются из игрового коллектива. Это такое жесткое наказание, что наши родители даже не подозревают, что на самом деле происходит во дворе. Но тут не ябеда, тут обращение к единственному свидетелю, заслуживающему доверие у этой банды. Мама, конечно, спасает мою честь, объясняя, что я пошла в школу на подготовительные занятия. Вот вам, съели? А со Светкой я сегодня не разговариваю. Подруга должна верить без доказательств...

Мой личный пуп Земли.

....Во дворе начали строить новый дом. К нашей бурной радости, никаких ограждений нет и, пока не положены перекрытия, мы увлеченно носимся по стенам фундамента - играем в пятнашки. Казаков-разбойников тоже никто не отменял. Поэтому Светка, глядя на высокую стопку железобетонных плит задумчиво изрекает, что в случае чего, через них можно быстро удрать. И вот, пока никого во дворе нет, Светка быстро забирается на плиты. Она старше на 2 года, сильнее и выше меня, но я стараюсь не отставать. "Вот так!" - Светка перепрыгивает на крышу сарая. Я разбегаюсь и...липкий страх сковывает меня. Между плитами и сараем широкая глубокая пропасть, я замираю на самом краю. Мне кажется, нет, я уверена, что не смогу перепрыгнуть. Слишком далеко. Жутко. Светка слезла с сарая, забралась на плиты и начала промывку моих мозгов. В итоге, зараза такая, взяла на понт. У меня сердце выскочило, в голове гудит, но я решительно разбегаюсь и ... перелетаю эту страшную пропасть. Уффф. Я сделала это. Я победила собственный страх!!! Поверженный на обе лопатки, он не смел даже шевельнуться в последующих тренировочных прыжках! Буквально завтра Светкин план отлично сработал. Мы взлетели на плиты, спрыгнули с них на сарай, оттуда на дерево, на другой сарай, через забор, в Светкин дом на черную лестницу, в щель под крышей на чердак, и - в штаб. Три ха-ха! Наши враги остались ни с чем, они также испугались прыгать. Это - спасибо Светке! Ох, если бы знала мама, то ни за что не пустила бы меня во двор!..

Мой личный пуп Земли.

.... У нас удивительный двор. Самый замечательный двор на свете! Тут столько интересного!

Мой личный пуп Земли.

Нет никакого асфальта, есть земля, трава, каштан и яблони. Только-только успевают завязаться плоды на яблонях, как мы лезем на дерево, палкой сбиваем первые тыблочки и без малейших последствий жуем эту пыльную кислятину. Еще во дворе есть множество дровяных сараев, в том числе 2хэтажные, ведь наши домА, как и весь центр Лиепаи отапливаются печками.

Мой личный пуп Земли.

На галерее 2го этажа здорово играть в жмурки. Пространство ограничено, но можно зависать под потолком или обходить жмурку по перилам. Частенько доски ограждения под перилами вообще отсутствуют и свалиться жмурке с галереи сарая - как нефиг делать, поэтому в опасных ситуациях мы кричим, так что никто ни разу не упал, зато многие из нас спрыгивали тут, уходя от погони в пятнашках.

Мой личный пуп Земли.

А какие тут прятки! Столько всяких щелей между сараев, под верандами, в дровяных скирдах! Я хоть и фантом, но чувствую бешеный азарт девчонки, выскочившей, как черт из табакерки, из-за спины водилы, чтобы обогнать его и застукаться первой. Вот оно - бесхитростное, абсолютное счастье! До чего же прекрасен этот мир! И начало моего познания этого огромного мира находится тут, во дворе. Вот он, мой личный пуп Земли. Центр моей вселенной...

Мой личный пуп Земли.

Осознанный мир начал для меня раскручиваться именно отсюда. Сначала робко, перелезая через заборы в соседние дворы, потом выплеснулся в город, познакомил с морем...

Мой личный пуп Земли.

...Мама привела нас с младшей сестрой Ленкой на пляж. В самом начале лета, пока море не прогрелось, мама любит загорать в дюнах на траве. Тут не дует холодный ветер, не несет песок и тут у нее сложилась картёжная компания.

Мой личный пуп Земли.

При этом мудрая мама понимает, что на траве детям не очень интересно и отпускает нас в дюны. А это же! Это свободаааа! Никакого контроля на безграничном пространстве! Главное - вернуться к назначенному времени. Этот пустяк нисколько не омрачает счастья, как и тот факт, что Ленка навязана мне балластом. Если все сделать правильно, она не засечёт, что я нарушила запрет, искупалась в холодном море. А я непременно искупнусь! Раскинув руки несусь через дюны навстречу свежему ветру, сзади слышу вопль:"Аллкаааа! Не убегай!"

Мой личный пуп Земли.

Вот последний гребень дюн остается позади. Я с разбегу плюхаюсь на песок и начинаю рыть яму. Песок мягкий, податливый, рыть одно удовольствие. Когда подбегает Ленка, я авторитетно заявляю, что это - моя яма, я буду в ней прятаться. Ленке завидно, она тоже хочет свою собственную яму, вот и пусть сама роет. Силенки у сестренки совсем не те, и яма у неё растет медленно, а я уже лёжа на пузе еле достаю до дна вытянутой рукой. Достаточно. Милостиво предлагаю прятаться в моей яме по очереди и даже соглашаюсь, что она будет первой. Прыг, и Ленка нейтрализована. Сидит тихо, не высовывается, прячется честно. А я бегу в море. Блин, оно действительно холодное! Но какое это имеет значение, когда времени в обрез, Ленка же долго не протянет! Окунаюсь несколько раз. Кайф, конечно, не тот, но это лучше, чем ничего. На максимальной скорости возвращаюсь к сестре, выдергиваю ее из ямы, падаю на теплый песок и стучащими зубами предлагаю меня зарыть. Ленка с удовольствием зарывает, а потом начинает ныть, что тоже хочет, чтоб ее зарыли. Пожалуйста, я уже согрелась.

- А почему с меня песок сползает, а с тебя нет?

Тут вместо того, чтобы отбрехаться, как обычно, меня пронзает шальная идея. Иду на риск, сознаюсь в преступлении.

- Потому что я купалась и теперь я мокрая, а ты сухая. Если хочешь правильно зарыться, то должна окунуться в море.

- Мама же не разрешила!!!

Если Ленка заложит, то меня ждет препротивный домашний арест.

- А мы искупаемся вместе. Я знаю, как быстро высушить плавки и мама ничего не заподозрит.

Мой личный пуп Земли.

Сестре тоже хочется в море. Уррра! Удачно завербованная Ленка стала сообщницей! Хотя видно, как она боится нарушить запрет. Ничего, пусть поучится хранить тайну! Теперь можно оттянуться как следует, теперь можно не спешить. Сначала мы немного пройдемся по лягушатнику. Тут воды не выше колена, потом начинается первая мель. Когда ноги привыкают и перестают чувствовать холод, я от души барахтаюсь между 1ой и 2ой мелями, малявка Ленка остается в лягушатнике. Выскочив из воды, забегаем в раздевалку, выжимаем плавки и несемся в дюны. Там весело кувыркаемся с холмов. Горячий песок быстро согревает и отлично сушит мокрые плавки. Мы по уши в песке, но это не страшно. Многокилометровый пляж Лиепаи славится мелким белым песком. Он хорошо отстает от сухой кожи и одежды и легко вычесывается из волос. А еще тут можно найти настоящий природный янтарь....

Мой личный пуп Земли.

...Мы со Светкой и Ленушкой идем по Приморскому парку. Имея за плечами славное дворовое, практически боевое прошлое, нам не интересно чинно гулять по цивильным дорожкам.

Мой личный пуп Земли.

Ленка уже подросла и мамино настойчивое требование гулять вместе (вы же сестры!) теперь не так обременительно. Иногда мама дает деньги на прокатный велосипед и тогда Ленка остается дома, а мы со Светкой рассекаем по парку в свое удовольствие.

Мой личный пуп Земли.

Парк очень большой, тут достаточно партизанских тропинок в зарослях кустов. Однажды мы открыли замечательно-интимное местечко и дали ему не менее интимное шифроимя Жопа. Это во дворе грязелечебницы. Дело в том, что корпуса лиепайского санатория стоят не обособленно, а расбросаны прямо в парке недалеко друг от друга, поэтому заборов у санатория нет.

Мой личный пуп Земли.

Огражден только задний двор грязелечебницы. Бытует легенда, что в санатории есть ванна, в которой грязи принимал сам Наполеон. До сих пор не знаю, правда это или нет, но точно знаю, что в Лиепае есть домик Петра1, а в соседнем доме квартировал Карл12. Это я к тому, что если вдруг с Наполеоном враки, то и без него есть кому поддержать крутизну города. Итак, мы идем..., ну сами подумайте, как это длинно:"на задний двор грязелечебницы", другое дело - коротко и ясно: "в Жопу!", но главное - никто не догадается - куда. Нам известен тайный лаз и мы, прячась за кучей отработанной земли, пробираемся на удивительно красивое место. Наше место. Про него никто не знает, даже работники санатория. Это волшебная цветочная микрополянка внутри зарослей кустов. Сегодня мы тут хороним нашего кота. Мама завернула кота в тряпку и велела закопать его поглубже во дворе. Но мы любили кота и решили подарить ему свое место.

Мой личный пуп Земли.

Светка сделала все сама, потому что у меня ручьями льются слезы, которых я первый раз в жизни не стесняюсь. И впервые хороню дорогое мне существо...

Мой личный пуп Земли.

...Я лежу под огромной елкой. Потолок у нас 3,5 метра, елка упирается в него макушкой. До Нового Года еще несколько дней, а праздник уже поселился в нашем доме. Это потому, что папа пришел с рейса. Он моряк дальнего плаванья и возвращение домой - самый главный праздник в нашей семье. А тут еще успел под Новый Год и на наше счастье притащил эту громадину! Самые нижние ветви папа срубил и мы с Ленкой устроили себе под елкой лежанки. Ввысь убегают разноцветные лампочки, блестящие игрушки, дождик...

- Папа, а ты северное сияние видел? Какое оно?

- Оно...я тебе нарисую. Нет, лучше наклею из блестящей цветной бумаги. Сияние должно сиять.

- Оно похоже на цветные лампочки?

- Да, если растянешь пальцами уголки глаз.

Я растягиваю глаза и дразню Ленку, что вижу северное сияние. Она по закону жанра пищит. Папа, не выясняя в чем дело, говорит, что если я не перестану дразнить сестру, то он в следующий раз не позволит мне его встречать. Это значит, что в следующий раз я не услышу оркестр, не замру в восторженном благоговении от "Марша славянки". Не буду дрожать от нетерпения, пока швартуется корабль, не буду взлетать и скатываться по крутым корабельным трапам. Это сейчас набережная канала Лиепаи превратилась в общедоступный Променад, сейчас это даже городская достопримечательность, а тогда это была закрытая портовая зона в которую пускали только встречающих строго по списку.

Мой личный пуп Земли.

От обиды на несправедливость (а кто мешал Ленке не поддаваться на провокацию и самой увидеть сияние?) я выползаю из-под елки и... мигом забываю про обиду. На моих глазах из-под папиных пальцев появляется волшебная картинка.

-Нет, не так, никуда не годится. Слишком грубо. В настоящем сиянии намного больше оттенков. Они мягко переливаются, перетекают один в другой.

- Мне и это нравится! Можно, я возьму?

- А почему Аллке? Я тоже хочу!

- Незачем вам ссориться из-за никудышной картинки. Лучше в Новый Год загадайте увидеть настоящее северное сияние.

Папа рвет листок и выбрасывает в печку. В Новый Год я, конечно совершенно забыла про сияние и вообще ни разу не вспоминала, а ведь папа тогда подарил мне мечту. Надо будет загадать в этот раз...

Мой личный пуп Земли.

...Мы с девчонками возвращаемся с тренировки. Идем мимо лютеранской церкви св. Троицы.

Вдруг одна говорит:

- Сейчас идет служба, пойдемте, послушаем орган.

Любопытство - не порок. Мы заходим и усаживаемся на скамьи. Я впервые слышу звуки органа вживую. Они заполняют собой все пространство, проникают во все клетки, во все закоулки души, они уносят меня в космос и растворяют в мироздании. Я засыпаю. Никогда раньше я не испытывала такого благостного покоя...

Этот орган всегда звучит для меня поособенному. Не зря, наверно инструмент создан выдающимся строителем органов Х.А.Конциуссом. 100 лет назад он был самым большым в мире! Сегодня это самый большой в Латвии механический орган. Да и сама церковь св. Троицы мало того, что построена в 18м веке, так еще стала родиной финской государственности. Здесь в 1918 году финские егеря дали клятву верности своему государству - так началась финская армия. А если подняться на башню церкви, то можно увидеть, что Лиепая - это узкая полоска земли между морем и вытянутым озером.

Мой личный пуп Земли.

Ну вот... Тут, на башне я незаметно для себя вернулась в настоящее. В настоящем времени туристу в Лиепае легко. Ему даже путеводитель не нужен. По центру города мимо главных достопримечательностей проложен обозначенный нотами уникальный пешеходный маршрут. Надо просто смотреть на нотные знаки на тротуаре. Каких-то 10 км - и обязательная программа будет выполнена.

Мой личный пуп Земли.

Пожалуй, хватит мне на сегодня сильных эмоций, тест-драйв машины времени завершен. А может, не было никакой машины? Хитрющий Дед Мороз просто активизировал мою память? Наверно,когда я буду приезжать к маме, то смогу совершать подобные путешествия в детство еще не раз. Не знаю, какой Лиепая будет завтра, насколько изменится город, но теперь я точно знаю, где находится мой личный пуп Земли, начало всех моих путешествий. В любом случае, большое спасибо тебе, Дед за предоставленную возможность понять главное свое желание. Нет, про северное сияние я не забыла, я про него теперь всегда помнить буду, но это желание я загадаю не сейчас. Сейчас я поняла, что регулярные, сами собой разумеющиеся поездки в Лиепаю, о которых я не то, что не мечтаю, а даже и не думаю, совсем не навсегда. Поэтому я хочу, слышишь, Дед, я очень хочу, чтобы моя мама жила как можно дольше и пребывала в полном здравии, чтобы еще много-много раз у меня был повод приехать к маме просто так, чтобы повидаться.

Мой личный пуп Земли.

Отца давно уже нет, так пусть мама радуется жизни за двоих. А я буду регулярно возращаться в город детства, чтобы навестить маму и подзарядиться от своего личного пупа Земли.

И еще. Милосердный Дедушка, не сочти за наглость, я прекрасно понимаю, что желание должно быть одно, тем более такое большое, как мое, но все-таки...может еще и капсулу телепортации? Тогда по выходным я смогу забегать к маме на чаек, а не появляться раз в год... А? Телепортация ведь не только мне, она же всему человечеству.

Фотоальбомы к записи